Хореография "Серпантин"

Музыкальный руководитель Плаксина Любовь Яковлевна.
Плаксина Любовь Яковлевна

Структура  занятия  по  хореографии – общепринятая.  Каждое  нод состоит  из  трёх  частей: подготовительной, основной  и  заключительной.

1. Подготовительная  часть занятия   занимает  5-15%   общего времени. Задачи  этой  части  сводятся  к  тому, чтобы  подготовить  организм  ребёнка  к  работе, создать  психологический  и  эмоциональный  настрой. В  нее  входят:  танцевально - ритмическая гимнастика;  игроритмика,  музыкально – подвижные  игры;
  1.  Основная  часть  занимает   70-85%  от  общего   времени. В  этой  части  решаются  основные  задачи, идёт  основная  работа  над  развитием  двигательных  способностей. В этой части даётся  большой  объём  знаний, развивающих  творческие  способности  детей. В нее входят: разучивание  элементов классического танца, русского народного танца,  хороводы, элементы  бального  танца,  разучивание танцев для утренников.
  1. Заключительная часть занятия длится  от  3 до 7 %  общего времени. Здесь  используются  упражнения  на  расслабление  мышц, дыхательные  и  на  укрепление  осанки, пальчиковая гимнастика. В конце   занятия   подводится итог,  и  дети  возвращаются в группу.

Занятия  составлены  согласно  педагогическим  принципам  и  по  своему  содержанию  соответствуют  возрастным  особенностям  и  физическим  возможностям  детей, которые   позволяют ребенку   не  только  в   увлекательной   и   игровой   форме  войти  в  мир музыки  и  танца, но  и  развивают  умственные  и  физические  способности, а  также  способствуют   социальной   адаптации   ребенка.

Программа занятий

Программа «Серпантин» (хореография) реализуется в течении 2-х лет работы с детьми от 5 до 7 лет:

- в группе обучающихся от 5 до 6 лет, один раз в неделю во вторую половину дня (25 мин) через занятие, а также, ежедневно, через совместную деятельность детей и педагога с детьми (20 минут), самостоятельную деятельность детей в различных видах детской деятельности (15 минут);

- в группе обучающихся от 6 до 7 лет  два раза в неделю, в первую или во вторую половину дня (60 мин) через занятия, а также, ежедневно, через совместную деятельность детей и педагога с детьми (15 минут), самостоятельную деятельность детей в различных видах детской деятельности (15 минут)